Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

27 Май 2014

Комментарии:

Off
 Май 27, 2014
 Off
Категория: Мероприятия

День музев 006День музев 002IMG_1662В 1977 году заседанием Международного совета музеев впервые был объявлен культурный праздник Международный день музеев. Предложение об утверждении 18 мая праздничным днём музеев было выдвинуто российской организацией. А уже с 1978 года население более чем 150 стран мира стало отмечать Международный день музеев.

С 2009 году это знаменательное событие стало тематическим. Каждый день музеев теперь проводится под определенным лозунгом или темой.

IMG_1657Основная идея Международного дня музеев 2009 года была озвучена как «Музеи и туризм». В 2010 году тему праздника определили так: «Музеи во имя социальной гармонии», в 2011 году – «Музеи и Память». В 2012 году праздник проводился под лозунгом «Музеи в меняющемся мире», в 2013 году – «Открытия». В Год культуры девиз Международного дня музеев звучит так: «Музейные коллекции объединяют».

18 мая 2014 года Музейное объединение г. Чистополя подготовило для чистопольцев и гостей города интерактивные программы в музеях.

IMG_3449В Музее уездного города действовала интерактивная программа «В поисках сокровищ купца Подуруева». В ходе увлекательной игры её участники разгадывали загадки, пробовали себя в роли древних воинов: «метали ядра», «кидали копья»; «вели раскопки», в «гимназическом классе» читали на глаголице, а «провинившиеся» даже постояли на горохе. После всех пройденных испытаний участники программы получали сладкие угощения из «клада Подуруева».

IMG_3383В Мемориальном музее Б. Пастернака 18 мая 2014 года стартовала акция «Пушкинские дни в музее», посвящённая Году культуры в России и юбилею А.С. Пушкина.

В этот день состоялось открытие выставки «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет!», на которой представлены материалы из фондов музея: книги А. Пушкина, фотографии, картины, изделия из фарфора, металла, дерева. Во дворе музея развернулась выставка графических работ чистопольского художника Павла Самойлова «Мой Пушкин». Традиционная экспозиция, посвященная пребыванию Б. Пастернака в Чистополе, также была открыта для посещения гостями музея.

IMG_1655В Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» 18 мая 2014 года начал работу проект «На театральных меридианах», в рамках которого состоялась встреча с актерами детского театрального коллектива «Экспромт» и актёрами городского театра прошлых лет. Гости мероприятия узнали историю чистопольского театра, погрузились в театральную атмосферу и познакомились с выставкой, на которой представлены костюмы, реквизит и афиши к спектаклям разных лет.

День музев 005Одинаково интересно и взрослым, и детям было в этот день в музеях, каждый мог найти себе тему по душе, узнать что-то новое об истории Чистополя и культуре, а также поучаствовать в музейных интерактивных программах.

Всего в Международный День музеев объекты Музейного объединения г. Чистополя посетили 620 человек.

Comments are closed.