Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

15 Май 2014

Комментарии:

Off
 Май 15, 2014
 Off
Категория: Мероприятия

В+гостях+у+хранительницы+историиВ 1977 году заседанием Международного совета музеев впервые был объявлен культурный праздник Международный день музеев. Предложение об утверждении 18 мая праздничным днём музеев было выдвинуто российской организацией. А уже с 1978 года население более чем 150 стран мира стало отмечать Международный день музеев.

С 2009 году это знаменательное событие стало тематическим. Каждый день музеев теперь проводится под определенным лозунгом или темой.

Основная идея Международного дня музеев 2009 года была озвучена как «Музеи и туризм». В 2010 году тему праздника определили так: «Музеи во имя социальной гармонии», в 2011 году – «Музеи и Память». В 2012 году праздник проводился под лозунгом «Музеи в меняющемся мире», в 2013 году – «Открытия». В Год культуры девиз Международного дня музеев звучит так: «Музейные коллекции объединяют».

18 мая 2014 года Музейное объединение г. Чистополя приглашает чистопольцев и гостей города посетить экспозиции музеев.

В Музее уездного города для посетителей подготовлена интерактивная программа «В гостях у хранительницы истории». Гостей города встретит хозяйка купеческого дома, которая проведет по залам старинного особняка и расскажет об истории Чистополя. Гостей ждут интересные задания и интерактивные моменты экскурсии.

В Мемориальном музее Б. Пастернака 18 мая 2014 года стартует акция «Пушкинские дни в музее», посвящённая Году культуры в России и юбилею А.С. Пушкина. Акция продлится до 6 июня – дня рождения писателя.

В этот день состоится открытие выставки «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет!». На выставке будут представлены материалы из фондов музея: книги, фотографии, картины, изделия из фарфора, металла, дерева.

На базе выставки проводится музейное занятие «Пушкинское Лукоморье», в котором смогут принять участие и посетители музея. Интерактивные игры, викторины дадут возможность всем приобщиться к миру литературных героев произведений А.С. Пушкина, восстановить в памяти любимые строки его сказок и стихов.

В Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» 18 мая 2014 года стартует проект «На театральных меридианах», в рамках которого пройдёт встреча с актерами детского театрального коллектива « Экспромт» и актёрами городского театра прошлых лет. У гостей мероприятия появится возможность узнать историю чистопольского театра, задать вопросы актёрам и режиссёрам, поближе познакомиться с постановочной работой. Гости и участники мероприятия смогут погрузиться в жизнь театра и познакомиться с выставкой, на которой будут представлены костюмы, реквизит и афиши к разным спектаклям.

Историко-мемориальный и этнографический комплекс Г. Исхаки в с. Кутлушкино Чистопольского муниципального района предлагает окунуться в атмосферу татарского дома и узнать о жизни и творчестве писателя Гаяза Исхаки.

18 мая 2014 года музеи работают с 9.00 до 17.00 чч., вход свободный.

Comments are closed.