30 Май 2014

Май 30, 2014
Категория: Мероприятия

Фото0397Пребывание в Чистополе поэта и прозаика Виталия Александровича  Шенталинского ознаменовалось многими интересными и познавательными событиями. 27 мая 2014 года Музейное объединение г. Чистополя с благодарностью откликнулось на искреннее желание писателя пройтись по чистопольским улицам, где бывала в дни своего непродолжительного пребывания в Чистополе поэт Марина Цветаева. Экскурсию по достопримечательным местам провели краевед Н.С. Харитонова и сотрудник Мемориального музея Б. Пастернака Р.Х. Хисамов.

Фото0392В.А. Шенталинский, чья подвижническая работа с литературными архивами КГБ открыла миру богатство творческого наследия М.И. Цветаевой, А.А. Ахматовой и других советских писателей, проявил неподдельный интерес и внимание к местам пребывания эвакуированных деятелей литературы: Интернат Литфонда, дом семьи Твардовских и Гроссманов, семьи Треневых и др. В ходе экскурсии состоялось посещение дома, где жили Лидия Чуковская и Анна Ахматова.