Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Чистополь посетил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский

16 Июнь 2014

Комментарии:

Off
 Июнь 16, 2014
 Off
Категория: Мероприятия

DSC_101013 июня 2014 года Чистополь посетил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. В сопровождении Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова, заместителя министра культуры Республики Татарстан Светланы Персовой, главы Чистопольского муниципального района Ильдуса Ахметзянова федеральный министр посетил культурно-исторические объекты Чистополя. Экскурсию по историческому центру гостям провел директор Музейного объединения г. Чистополя Александр Печёнкин.

DSC_1096Осмотр достопримечательностей начался с Никольского собора, который был построен в Чистополе на средства купцов Поляковых в 30-е годы XIX века. Далее гости посетили Музей уездного города, ознакомились с действующей экспозицией и выставкой предметов из фондовых коллекций. Далее гости посетили здание современного Педагогического колледжа, ранее принадлежавшего купцам Чукашевым. Следующим объектом посещения стал Литературно-мемориальный музей «Дом учителя», в котором планируется создание экспозиции, посвященной эвакуированным в Чистополь в годы Великой Отечественной войны деятелям литературы, их общественной и творческой деятельности. Далее гости прошли по аллеям улицы К. Маркса в Скарятинский сад, где побеседовали с представителями творческой интеллигенции г. Чистополя. Прогулка по историческому центру Чистополя завершилась посещением Мемориального музея Б. Пастернака. особый интерес вызвали мемориальная комната, в которой жил Борис Леонидович в 1941-1943 гг., а также хозяйская кухня, смежная с комнатой писателя. «Когда видишь стол, за которым сидел нобелевский лауреат, лестницу, по которой поднимались известные советские писатели, это производит неизгладимое впечатление», – сказал Владимир Мединский.

DSC_083625 марта 2014 года во время визита В. Мединского в г. Казань ему был презентован проект создания Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника, и уже в ходе пешеходной прогулки по Чистополю Владимиру Мединскому рассказали о планах развития музейного комплекса, представили здания, в которых планируется разместить новые музеи. Также обсуждались вопросы развития Чистополя как туристического центра российского масштаба.

DSC_1146Чистополь — уникальный город, считает министр культуры России Владимир Мединский. «Здесь в годы Великой Отечественной войны жили и работали лучшие советские писатели. Здесь были написаны произведения, которые стали классикой нашей литературы, — отметил В. Мединский. — Такой концентрации литературных гениев на гектар площади мировая культура не знает. Наверное, можно сравнить это с писательским поселком Переделкино в Москве и писательским домом в Лаврушинском переулке. И в этом изюминка Чистополя». Министр культуры обратил внимание на то, что Чистополь может выполнять просветительскую функцию — такой туристический маршрут позволит гостям не просто посмотреть разные объекты, но задуматься, вспомнить историю.

DSC_1180У Чистополя есть все, чтобы стать туристическим центром, уверен Премьер-министр республики Ильдар Халиков. «Хотя туристическая инфраструктура еще слабо развита, но последние два года интерес со стороны туристов и любителей советской литературы к Чистополю большой. Уверен, что не только музей Пастернака, работы по которому удалось завершить, но и Музей уездного города, и Дом учителя, который был центром общения писателей, живших здесь в период войны, мы возродим, чтобы у жителей Татарстана и гостей республики была возможность соприкоснуться с историей», — сказал глава Правительства Татарстана.

Comments are closed.