Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Первая Музейная регата. Пресс-конференция

28 Август 2014

Комментарии:

Off
 Август 28, 2014
 Off
Категория: Мероприятия

 

IMG_005427 августа 2014 года в Министерстве культуры Республики Татарстан состоялась пресс-конференция в связи с проведением Первой музейной регаты. Спикерами пресс-конференции выступили начальник отдела музеев Министерства культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин, заместитель председателя Государственного комитета по развитию туризма Лиана Саетова, генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Гульчачак Назипова, директор Чистопольского государственного музея-заповедника Александр Печёнкин и капитан яхты «Русь» Виктор Карташов.

Организаторы Музейной регаты отметили, что мероприятие является своеобразным симбиозом культуры и спорта, соединяет спортивные состязания с культурной программой — посещением музейных объектов в населенных пунктах на пути следования участников соревнований по речному маршруту Казань-Чистополь. Победители соревнований получат кубки Министерства культуры Республики Татарстан и Государственного комитета РТ по туризму, приз от Чистопольского муниципального района.

По словам генерального директора Национального музея РТ Г.Назиповой, Музейная регата будет способствовать развитию различных направлений речного туризма в Татарстане, изучению истории и культуры городов и селений, расположенных на берегах Волги и Камы, популяризации музеев. Результатом проводимой в рамках регаты исследовательской работы станет сборник научно-популярных статей, рассказывающих об истории городов и сел, этнографии, особенностях природы, флоре и фауне территорий, посещаемых по программе регаты.

Начальник отдела музеев Министерства культуры Республики Татарстан Д.Натфуллин выразил благодарность организаторам регаты за проявленную инициативу и отметил, что Музейная регата станет одним из интереснейших мероприятий, включенных в программу Чемпионата мира по водным видам спорта в Казани в 2015 году.

Капитан яхты «Русь» В.Карташов рассказал, что в 2014 году в Музейной регате принимают участие яхтсмены из Татарстана, но впоследствии географию участников планируется расширить до международного уровня. Всего в соревнованиях участвуют 14 крейсерских яхт, старт соревнований намечен на 28 августа 2014 г. в г.Казани, окончание состязаний и награждение победителей состоится 30 августа 2014 г. в г. Чистополе.

В Чистополе, как рассказал директор Чистопольского государственного музея-заповедника А.Печёнкин, участники регаты совершат пешеходную прогулку по историческому центру города, посетят музеи и Скарятинский сад. Спикеры пресс-конференции напомнили присутствующим, что в июне 2014 года в результате совместной работы Правительства Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан и Чистопольского муниципального района был создан Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник, который станет новым музейным и туристическим центром на карте Татарстана и позволит на новом уровне осуществлять сохранение и популяризацию историко-культурного наследия.

Comments are closed.