27 Ноябрь 2014

Ноябрь 27, 2014

50-е г.28 ноября 2014 г. в 14. 00. в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» состоится памятный вечер «Время мое в грядущем…», приуроченное к 115-летию со дня рождения поэта, прозаика и драматурга Ильи Львовича Сельвинского.

В эвакуации в годы Великой Отечественной войны в Чистополь находилась семья Ильи Львовича. Жили в доме №22 по улице К. Маркса по соседству с писателем Леонидом Леоновым и его семьей.

В конце июля 1942 г. Илья Львович приезжал к своей семье в Чистополь с фронта на 45 дней после ранения. В городе на Каме Сельвинский выступал на встречах и вечерах, которые устраивались в Доме учителя. Гимном ненависти назвал Петр Павленко стихотворение «Я это видел». Это стихотворение чистопольцы слышали по радио и на литературных вечерах в Доме учителя, на заводах, в госпиталях, школах. Читала его дочь поэта Цецилия Воскресенская, в то время актриса Чистопольского драматического театра.

К мероприятию приурочена выставка книг Ильи Сельвинского с автографами Цецилии Воскресенской. В исполнении автора прозвучат аудиозаписи стихов «Белый песец», «Поэзия», «Ну, вот видишь, моя родная».