17 Ноябрь 2014

Ноябрь 17, 2014
Чистополь.  Грузка хлъба въ затон. Изд. И. П. Конычева

Чистополь. Грузка хлъба въ затон.

Наличие удобного камского затона с самого основания села Чистое Поле привлекало сюда купцов-хлеботорговцев. Ко времени образования города (1871 г.) оно уже являлось центром хлебного торга. Торговля и развивавшиеся совместно с ней перерабатывающие предприятия требовали развития определенной инфраструктуры, важнейшей из которых являлось наличие удобной пристани.

Пристань в Чистополе

Хлебная пристань, получившая название сообразно доминировавшего в товарообороте продукта, имела для экономики дореволюционного Чистополя решающее значение. На береговой линии пристани располагалось множество частных дебаркадеров, развивалось амбарное хозяйство. За многие десятилетия вблизи хлебной пристани было возведено значительное количество объемных и удобных складов. Даже к началу XX века, когда в перевозке хлеба основную роль стали играть железные дороги, товарооборот хлебной пристани города снизился незначительно.

Кама. Пристань въ ЧистополЪ. Отвалъ парохода. Верт.

Развитость лесозаготовительного промысла, всецело зависящего от водного пути, предопределила обустройство лесной пристани. Неотъемлемой частью города на Каме, особенно в условиях развития речного пароходства, начиная с середины XIX века, стала пассажирская пристань.

С образованием СССР Чистополь не потерял своего значения, его береговая территория по-прежнему оставалась востребованной и играла важную роль в экономике города. В частности, увеличение промышленного производства Чистополя в годы советской власти предопределило появление хорошо обустроенного Речного порта (бывшая Пассажирская пристань). Специальные пристани были взведены для нужд Чистопольского часового завода, нефтяной базы. Деятельность судоремонтного завода привела к обустройству затона (бывшая Хлебная пристань), необходимого для зимовки и ремонта речного флота камского бассейна.

Кама. Пристань в Чистополе.

Г. ЧИСТОПОЛЬ. Пристани.  Издание И. и Е. Конычевыхъ, Чистополь

Г. ЧИСТОПОЛЬ. Пристани. Издание И. и Е. Конычевыхъ, Чистополь