Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

4 Декабрь 2014

Комментарии:

Off
 Декабрь 4, 2014
 Off
Категория: Мероприятия, Новости

IMG_2200Литературный вечер «Гонимый миром странник…», посвящённый 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова состоялся вчера в Мемориальном музее Б. Пастернака.

На усыпанном звёздами небе России Лермонтов – одна из самых ярких звёзд. В России поэтов много, но Лермонтов у неё только один.

История его жизни очень короткая, а история его души – вне границ времени.

IMG_2170Он прожил всего 26 лет, но ярче этих 26 лет не встретишь не только в русской, но и мировой культуре. Его творческому гению были подвластны все литературный жанры: стихи, поэмы, сказки, повести, драмы. Отдельной строки заслуживает его роман «Герой нашего времени», это одна из самых удивительных книг во всей мировой литературе, где главным героем является не человек, а его душа.

Его стихи — дневник, полный размышлений о добре и зле, о жизни и смерти, о вечности и смысле бытия, о любви к родине и женщине, о будущем и прошлом.

IMG_2177М. Лермонтов владел многими иностранными языками: французским, немецким, английским, читал по-латыни, переводил с немецкого и английского.

Кроме литературного дара, в нём жил ещё дар художника, музыканта (он играл на скрипке, фортепиано, виолончели, сочинял музыку, прекрасно пел), скульптора, талантливого шахматиста.

Со всеми этими гранями его личности соприкоснулись гости музея.

IMG_2203Участники вечера порадовали присутствующих чтением любимых произведений поэта, исполнением романсов на его стихи.

Одним дыханием жил зал, где память текла по жилам собравшихся почтить гений великого сына России.

Comments are closed.