4 Февраль 2015

Февраль 4, 2015

IMG_2296В Мемориальном музее Б. Пастернака Чистопольского государственного музея-заповедника 30 января 2015 года закончила работу выставка «Служит людям добрый конь», проходившая в рамках года лошади по восточному гороскопу. Выставка основывалась на частной коллекции фигурок лошадей Наили Гиззатуллиной, чистопольского нотариуса, и была рассчитана на широкий круг посетителей. Внимание экскурсантов привлекало разнообразие статуэток и материала, из которых они изготовлены. Это и металл, и дерево, и стекло, и керамика, и папье-маше, и пластик, и, что более всего понравилось детям, шоколад. Здесь были предметы как декоративного, так и прикладного назначения. Всех их объединяло одно – тема лошади. Специально для маленьких слушателей был разработан музейный урок, в ходе которого можно было узнать много нового и интересного об этих удивительных животных. IMG_2281Материал подбирался с учетом возраста детей (для 5-8 лет, 9-11и 12-13 лет), каждое занятие сопровождалось мультимедийной презентацией и показом короткого мультфильма. Отрадно, что эти уроки пользовались популярностью, как у детей дошкольного возраста, так и у учащихся 1-6-х классов.

Чистопольский государственный музей-заповедник выражает огромную благодарность Н. Гиззатуллиной за предоставленный материал к выставке и приглашает к сотрудничеству других коллекционеров и заинтересованных лиц.

IMG_2276IMG_2165IMG_2160IMG_2157Изображение 067