10 Февраль 2015

Февраль 10, 2015

IMG_2309«Мил моему сердцу Чистополь…», «Я буду навсегда благодарен Чистополю…», «Чистопольский воздух располагает к работе…», «Я в большом долгу перед Чистополем…» — это лишь немногие признания Б.Л. Пастернака нашему городу. И Чистополь отвечает Поэту полной взаимностью: Борис Леонидович навсегда прописался в нём по своему старому адресу — ныне улица Ленина, дом № 81. Мемориальный музей Б. Пастернака.

10 февраля 2015 года, в Мемориальном музее Б. Пастернака Чистопольского государственного музея-заповедника стартовал очередной ежегодный музейный конкурс «Цель творчества — самоотдача», посвящённый 125-летию со дня рождения великого писателя, лауреата Нобелевской премии Б.Л. Пастернака и 25-летию со дня основания в г. Чистополь его музея. Этой торжественной акцией Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник открывает Год литературы, объявленный в Российской Федерации.

IMG_2306В 2015 году конкурс приобрёл статус республиканского, расширив свои географические границы. На участие в конкурсе подали заявки 33 школы из разных городов и районов Республики Татарстан: г. Альметьевск и Альметьевского района, с. Билярск, п. Алексеевское, г. Елабуга, г. Казань, г. Набережные Челны, Сабинского района, Тетюшского района, г. Чистополь и Чистопольского района.

235 учащихся школ республики будут соревноваться за звание лучших исполнителей художественного слова, 80 учителей-наставников вместе со своими воспитанниками будут переживать приятные волнения от встречи с личностью и творчеством Б. Пастернака.

IMG_2302В первый день конкурса его участниками стали МБОУ «Средняя общеобразовательная русско-татарская школа № 103 г. Казань, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 165 с углублённым изучением английского языка» г. Казань и МБОУ «Билярская средняя общеобразовательная школа» с. Билярск. Уже первые конкурсанты определили серьёзное отношение к конкурсу!

Как всегда, сотрудники Чистопольского государственного музея-заповедника подготовили для своих гостей интересную программу: организовали выставку «Венок Борису Пастернаку», зажгли свечу памяти писателя, а после конкурсных испытаний провели экскурсию по экспозиции музея и прочитали лекцию об истории создания романа «Доктор Живаго».

Конкурс продлится с 10 по 26 февраля 2015 года, и каждый день в Мемориальном музее Б. Пастернака будет продолжаться таинство встречи исполнителя с автором, ученика с творцом.