Участие в заседании рабочей группы

17 Ноябрь 2015

Ноябрь 17, 2015

Участие в заседании рабочей группы

по охране объектов культурного наследия

img_522011 и 12 ноября 2015 года в музее-заповеднике «Казанский Кремль» состоялось заседание окружной межведомственной рабочей группы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении территорий музеев-заповедников, музеев-усадеб, достопримечательных мест и объектов культурного наследия, расположенных на территории Приволжского федерального округа, и совещание руководителей и специалистов органов охраны объектов культурного наследия Приволжского федерального округа.

В собрании приняли участие исполняющая обязанности руководителя Управления Минкультуры России по Приволжскому федеральному округу Светлана Володина, заместитель министра культуры Республики Татарстан Светлана Персова, директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева, директор музея-заповедника «Остров град Свияжск» Артем Силкин, директор Чистопольского государственного музея-заповедника Александр Печенкин, представители Прокуратуры РТ, филиала Кадастровой палаты в РТ, Управления Россреестра по РТ, руководители музеев-заповедников и другие.

Александр Печенкин рассказал об историко-культурном наследии Чистополя, создании Чистопольского государственного музея-заповедника как инструмента охраны объектов культурного наследия, об участии города в проекте «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений».

Участники заседания посетили объекты культурного наследия, находящиеся на территории Казанского Кремля, побывали в Благовещенском соборе и мечети Кул Шариф, познакомились с историей башни Сююмбике.