Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Освобождению Ленинграда посвящается...

27 Январь 2016

Комментарии:

Off
 Январь 27, 2016
 Off
Категория: Мероприятия, Новости

127 января – День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

8 сентября 1941 года немецко-фашистские войска прорвались к Ладожскому озеру и отрезали Ленинград с суши. Началась героическая оборона города в условиях блокады. Сообщение с Ленинградом поддерживалось теперь только по воздуху и Ладожскому озеру – легендарной «Дороге жизни».

Советскими войсками были проведены десятки оборонительных и наступательных операций с целью обороны Ленинграда и разгрома противников. 18 января 1943 года блокадное кольцо было разорвано. Но окончательный разгром фашистских войск под Ленинградом и полное освобождение города от блокадыпроизошло лишь через год, в январе 1944 года.

27 января в соответствии с Федеральным законом № 32 от 13 марта 1995 года был объявлен Днем воинской славы России.

В рамках этой даты в Музее истории города Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея заповедника прошло мероприятие «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам». Гостями музея стали члены Чистопольской местной организации Всероссийского общества слепых и студенты Чистопольского многопрофильного колледжа. В основу мероприятия легли видеозаписи воспоминаний защитников невской твердыни и жителей блокадного Ленинграда, послевоенная жизнь которых прошла в Чистополе. Дополнила мероприятие одноименная выставка, на которой были представлены личные вещи, награды, документы, фотографии очевидцев, повествующие о мужестве, героизме и нечеловеческом терпении ленинградцев.

Comments are closed.