10 Февраль 2016

Февраль 10, 2016

7. Борис Пастернак«Февраль. Достать чернил и плакать»! Ещё один февраль в бессмертии Б. Пастернака…

В Чистополе традиционно в день рождения Поэта — 10 февраля – открывается конкурс на лучшее прочтение его произведений.

С 2015 года конкурс приобрёл статус республиканского. Тема 2016 года – «Когда любит поэт, влюбляется бог неприкаянный…»

В этот раз заявки на участие в конкурсе подали 33 общеобразовательных учебных заведения (в прошлом году – 25) из разных районов Республики Татарстан: Казани, Чистополя, Набережных Челнов, Нижнекамска, Альметьевска, п. Алексеевское, Балтасей. Учащиеся будут состязаться в этом году за звание лучших исполнителей художественного слова и представят литературно – музыкальные композиции.

В Мемориальном музее Б. Пастернака, где проходит I этап конкурса, в помощь участникам открыта новая выставка из фондовых коллекций «Личная жизнь Б. Пастернака: темы и вариации».

Первые участники конкурса – МБОУ «Лицей №1» г. Чистополя и МБОУ «Кубасская основная общеобразовательная школа».

DSC_0424Как всегда, в музее горит свеча Б. Пастернака, а закончится первый день конкурса возложением цветов к его памятнику. В этом году у участников впервые появится такая возможность, и мы надеемся, что возложение цветов к памятнику поэту станет доброй традицией и детского конкурса.

Напомним, что памятник Борису Пастернаку в Чистополе был торжественно открыт в дни проведения Первых пастернаковских чтений в 2015 году, в год литературы в России и год 125-летия со дня рождения писателя.