В Чистополе обсудили проблемы охраны памятников истории и культуры

11 Февраль 2016

Февраль 11, 2016

DSC_002610 февраля на базе Чистопольского филиала Института экономики управления и права (г. Казань) состоялось выездное заседание Татарстанского Республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК), а также научно-практическая сессия «Изучение, сохранение и использование историко-культурного наследия Закамского региона и Чистопольского муниципального района РТ». Мероприятия, посвященные пятидесятилетию ВООПиК прошли с участием гостей из Санкт-Петербурга, Казани, многих районных центров Татарстана. На ряду с членами ВООПиК и представителями заинтересованных государственных структур, ведомств в числе активных участников, готовых обсуждать актуальные вопросы сохранения и использования историко-культурного наследия Республики Татарстан, обозначились представители Институтов истории и археологии Академии наук РТ, ученые, краеведы. С изложением опыта решения актуальных проблем в Чистопольском муниципальном районе выступил Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник.

DSC_0049Доклады заместителя директора Института археологи АН РТ Ф.Ш. Хузина, заместителя председателя ТРО ВООПиК Ф.М. Забировой и др. показали результативность деятельности. В ходе секционной работы проявилась широкая вариативность изучения и популяризации историко-культурного наследия, утвердившихся в среде ученых и специалистов, меньше внимания было уделено осмыслению практической работы по сохранению и использованию историко-культурного наследия в РТ. В указанном ключе состоялось выступление заведующей отделом по учету, охране, реставрации и использованию объектов культурного наследия Чистопольского государственного музея заповедника Р.П. Смирновой «Достижения и проблемы организации охраны объектов культурного наследия: из опыта работы Чистопольского государственного музея-заповедника». Результативность исполнения требований ФЗ-73, кратчайший опыт восстановления целостности облика исторического центра, практика выявления объектов с признаками ОКН и объектов средовой застройки вызвали интерес собравшихся.

В ходе работы сессии состоялось вручение грамот и наград.