Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Занятия в Университете третьего возраста

16 Март 2016

Комментарии:

Off
 Март 16, 2016
 Off
Категория: Мероприятия, Новости

IMG_2301Очередное занятие провели сотрудники Литературно-мемориального музея «Дом учителя» со студентами Университета третьего возраста чистопольского отделения Союза пенсионеров по теме «Изучение родного края». В течение нескольких недель слушатели Университета посещают объекты Чистопольского государственного музея-заповедника, где для них организуются лекционные и интерактивные музейные занятия.

В Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» познакомили слушателей с периодом пребывания в Чистополе писателя Леонида Максимовича Леонова в эвакуации в годы Великой Отечественной войны. Проявление особого интереса у слушателей к биографии Леонида Леонова вполне объяснимо. Леонид Леонов – писатель, хорошо известный старшему поколению, его произведения были включены в школьную программу и имели большую популярность в свободном чтении. Леонов мастерски показывает в литературе тему, где прослеживаются параллели человека и родины, человека и его долга, призвания, места и роли на земле.

IMG_2305Литературная деятельность писателя в нашем городе была наполнена ежедневным трудом. Леонид Леонов в Чистополе создал пьесу «Нашествие», начал работу над пьесами «Ленушка», «Золотая карета», повестью «Взятие Великошумска», написал статьи «Письма неизвестному американскому солдату», «Гномы науки», «Долг и честь наша», «Наша Москва».

Премьера «Нашествия» состоялась в городском театре, чистопольцам первым посчастливилось увидеть постановку, подготовкой которой руководил сам автор.

Слушатели Университета третьего возраста посетили выставку «Все благодарно вспомнится…», рассказывающую о пребывании Л. Леонова и его семьи в чистопольской эвакуации.

  IMG_2309

Comments are closed.