15 Апрель 2016

Апрель 15, 2016
Категория: Мероприятия, Новости

«Когда он был ещё очень молод, народ признал его своим поэтом, почувствовал: то, о чём поёт Тукай, взято из народной души» (Фатых Амирхан).

IMG_4865Жизнь поэтов на земле нередко коротка, их души чутки, ранимы и часто одиноки.

15 апреля 1913 года перестало биться сердце Габдуллы Тукая. На жизненной дороге великому поэту татарского народа было отмерено лишь 27 лет. Но конец его земного бытия вёл не в забвение…

За свою недолгую жизнь он выпустил более 30 книг, ставших достоянием нации, востребованных детьми и взрослыми с каждым годом всё более и более.

Журналист, поэт, публицист, сатирик, переводчик (знал пять языков), общественный деятель, Габдулла Тукай продолжает владеть умами своих читателей и находить отклик в родственных ему душах.

IMG_4866Он навсегда молод! Наверное, поэтому его так любят дети, зачитываются его сказками, знают наизусть всего «Шурале». В этом каждый день убеждаются сотрудники Мемориального музея Б. Пастернака, где активно работает выставка, посвящённая жизни и творчеству Т. Тукая.

Музейные занятия, сопровождающие выставку, раскрывают для своих юных посетителей огромный и многообразный мир творческой фантазии поэта, в который хочется попасть и жить там среди его сказочных героев, смотреть на его мир его глазами.

Любовь к поэту, вдохновение от соприкосновения с его творчеством видны в глазах детей, побывавших на выставке.

А она ждёт новых посетителей!

IMG_4868IMG_4867IMG_4870IMG_4869IMG_4873IMG_4878