Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

2 Июнь 2016

Комментарии:

Off
 Июнь 2, 2016
 Off
Категория: Мероприятия, Новости

DSC09684Любимейший праздник татарского народа – Сабантуй. Праздник древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды.

Еще в 922 году знаменитый исследователь Ибн Фадлан описал его в своих трудах. Изначально цель обряда заключалась в задабривании духов плодородия, со временем магические ритуалы утратили смысл.

Сейчас Сабантуй, сохранив основные черты торжества, дополнен современными традициями. На майдане проводятся различные соревнования с подарками и призами: скачки, соревнования по борьбе, бегу в мешках, борьбе мешками, перетягиванию каната, разбитию горшка вслепую, устраиваются забеги с ложками во рту, на которых несут яйца, и, самое грандиозное соревнование, — лазанье по столбу, смазанному маслом или жиром.

DSC09574Определение батыра, победителя в национальной борьбе корэш, — гвоздь праздника Сабантуй. Судят борьбу самые многоопытные и уважаемые старики — аксакалы. Джигиту, ставшему батыром сабантуя, — честь и слава!

Веселая музыка, звуки курая, гармони, песни, гомон, смех, шумные игры создают неповторимую ауру поистине народного праздника. Ежегодно сабантуй проводится и в Историко-мемориальном и этнографической комплексе Г. Исхаки в селе Кутлушкино.

DSC095871 июня 2016 года сабантуй был организован совместно с другими сельскими учреждениями культуры и образования — библиотекой домом культуры, школой и детским садом. Ребята и взрослые с интересом узнали историю праздника, приняли участие в национальных конкурсах и соревнованиях. Самые активные получили памятные призы, а в завершении праздника все гости были приглашены на чаепитие.

Comments are closed.