30 Июнь 2016

Июнь 30, 2016

Фото 120–24 июня в Уфе состоялась XXXII сессия Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России им. Н. В. Шахаловой «Музеи в год юбилея С. Т. Аксакова. Связи и сопряжения». Участие в работе встречи принял заместитель директора Чистопольского музея-заповедника по научной работе Д.В. Кондрашин.

Проведению рабочей программы семинара, традиционно формируемой руководством Государственного литературного музея, г. Москва, содействовали сотрудники Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова, г. Уфа, чьи труды по организации встречи российских коллег во многом предопределили слаженную работу участников и результативность мероприятия в целом.

Фото2Рассмотрению общих вопросов деятельности литературных музеев России было посвящено пленарное заседание «Музеи в год юбилея С.Т. Аксакова. Достижения, проблемы, перспективы». Приоритеты в плоскости музейной работы обозначил директор Государственного литературного музея Д. П. Бак, указавший на необходимость обновления технологии работы с посетителями и привлечение их музейным продуктом нового уровня. Определяя возможные перспективы, он акцентировал внимание коллег на книгоиздательской деятельности, призвав собравшихся «активнее работать на этом сложном поле».

Фото3Важным пунктом семинара стало заседание по теме «Ассоциация литературных музеев Союза музеев России: основные проекты и направления развития». Собравшиеся рассмотрели план работы Ассоциации, утвердив три ежегодных заседания, которые решено проводить в рамках следующих мероприятий: Интермузей, Летний семинар литературных музеев и Международный форум литературных музеев. В числе приоритетных проектов, организуемых под эгидой Ассоциации, были определены организация межмузейных выставок, необходимость развития грантовой программы. Приняты решения о формировании базы данных передвижных выставок музеев – челнов Ассоциации, создании единого годового плана-карты крупнейших мероприятий литературных музеев, проводимых на постоянной основе, создания дайджеста Ассоциации. Прогрессивным стало решение о создании в рамках Ассоциации более чем 14 рабочих групп (выставочная и научная работа, музейный туризм, образовательные программы и др.). Идея проведения заседаний по заявленным тематическим направлениям групп призвана усилить результативность работы Ассоциации, в первую очередь с точки зрения ознакомления с существующей практикой работы, сократить путь ее внедрения на местах, повысить качество музейной деятельности. По мнению Д. П. Бака отметившего, что «руководитель не обо всех формах научной работы может говорить профессионально» внедряемая практика создаст условия для обмена опытом на уровне музейных специалистов. По мнению руководства Чистопольского государственного музея-заповедника избранный вектор деятельности Ассоциации исключительно полезен для региональных музеев. В частности, разрабатываемые идеи способны во многом помочь заинтересованным регионам выйти за рамки традиционной деятельности, воспользоваться новым знанием, делиться собственными достижениями, приобщиться к процессу непрерывного развития и роста направляемого специалистами Государственного литературного музея.

В формате круглого стола состоялось обсуждение текстов статей энциклопедии «Литературные музеи России». Директор ГЛМ Д.П. Бак и зав. сектором издательских проектов ГЛМ Е.А. Воронцова, зам. директора ГЛМ по научной работе Э.Д. Орлов обозначили основные проблемы подготовки издания, уточнили требования и этапы работы над энциклопедией. Ряд авторов, чьи статьи были отмены редакционной коллегией, рассказали участникам об основных сложностях написания материалов. С анализом проблем составления статьи о Чистопольском музее-заповеднике выступил Д.В. Кондрашин, опытом описания персоналий поделился зав. отделом «Музей Серебряного века», г. Москва М.Б. Шапошников. Уместным и полезным следует считать решение редакционной коллегии о необходимости организации в будущем полноценного обсуждения предоставленных в энциклопедию статей.

Фото4В рамках рабочей программы Д.В. Кондрашин обсудил с руководством ГЛМ возможности сотрудничества в деле обновления литературно-мемориального музея «Дом учителя» в Чистополе, обговорил проблемы и возможности содействия московских коллег чистопольскому музею-заповеднику в проведении Вторых Пастернаковских чтений и др.

Культурная программа семинара включала знакомство гостей с достопримечательностями г. Уфы, предоставила возможности для неформального общения. Участники оценили экспозиции Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова (г. Уфа), Дома-музея Мажита Гафури (г. Уфа), Национального музея Республики Башкортостан (г. Уфа), Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова (г. Уфа), Музея Константина Иванова, Якова Ухсая (с. Слакбаш), Музей семьи Аксаковых в с. Надеждино (с. Надеждино).

В ходе работы семинара обозначена дата предстоящей встречи в Ульяновске, где 11–13 декабря 2016 года планируется проведение II Международного форума литературных музеев и первой Конференции Ассоциации.