Состоялся первый Фестиваль авторской песни «Литературный Чистополь»

22 Август 2016

Август 22, 2016
Эмблема фестиваля

19-21 августа 2016 года состоялся Фестиваль авторской песни «Литературный Чистополь». Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Республики Татарстан, Чистопольский муниципальный район, Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник. Фестиваль был проведен впервые и собрал на чистопольской земле авторов, исполнителей, любителей бардовской песни и поэтов. Фестиваль получил всероссийский статус, география участников была довольно широкой: Казань, Ростов—на Дону, Йошкар-Ола, Тольятти, Новотроицк Оренбургской Области, Набережные Челны, Нижнекамск, Бугульма, Чистополь, Азнакаево.

Почетными гостями и членами жюри фестиваля авторской песни «Литературный Чистополь» стали Юлия Зиганшина (г. Казань), Дмитрий Бикчентаев (г. Казань), Эльмира Галеева (г. Казань), Илья Оленев (г. Ростов-на-Дону), Марк Оффен (г. Казань), Алла Гребнева (г. Казань), Владимир Гольцман (г. Казань), Ольга Левадная (г. Казань) и Александр Аввакумов (г. Казань).

DSC_0138Как отметила председатель жюри заслуженная артистка Республики Татарстан Юлия Зиганшина, фестиваль «Литературный Чистополь» уже имеет свое «лицо» и концепцию, отличную от других фестивалей авторской песни, проводимых в Татарстане и России. Особенностью чистопольского фестиваля является то, что обязательным условием участия в конкурсной программе обозначено исполнение песни на стихи поэтов, связанных с Чистополем: Бориса Пастернака, Михаила Исаковского, Виктора Бокова, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Льва Ошанина и других. Такой подход позволяет расширить границы популяризации творчества известных деятелей литературы и открывает общественности таланты новых авторов и исполнителей.

DSC_0246Талантливые чистопольские художницы Наиля Нигметзянова и Ольга Пискунова разработали эмблему фестиваля, гармонично показавшую симбиоз литературы, музыки и культурного наследия.

В рамках фестиваля состоялась работа творческих мастерских, конкурсные выступления участников в номинациях «Автор», «Исполнитель», «Дуэт», «Ансамбль», «Вспомним всех поименно», «Песни костров», «Ретро». Основные конкурсные программы и предварительные прослушивания проводились на базе оздоровительного лагеря «Ровесник», где, собственно, и проживали участники. Там же, на главной сцене лагеря состоялся и основной конкурсный концерт, в который прошли 26 исполнителей.

DSC_0437У чистопольцев была возможность познакомиться с творчеством участников, посетив концерты на городских площадках. В день открытия фестиваля авторской песни «Литературный Чистополь», 19 августа, в Скарятинском саду состоялся приветственный концерт, а 20 августа в КРЦ «Чистай» — гала-концерт, на котором произошла церемония награждения лауреатов, дипломантов, выступили победители и почетные гости фестиваля. Ведущим гала-концерта стал заслуженный деятель искусств композитор, автор и исполнитель Дмитрий Бикчентаев.

DSC_021421 августа участники и гости фестиваля совершили обзорную экскурсию по историческому центру г. Чистополя, посетили Музей истории города, Мемориальный музей Б. Пастернака, Музейный сувенирный салон. Со словами благодарности и надеждой на встречу в Чистополе в будущем году участники фестиваля попрощались с организаторами, друг с другом и разъехались вновь по разным городам, увозя с собой теплые воспоминания об августовских днях, проведенных в городе на Каме.