Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

В Мемориальном музее Б. Пастернака проводятся мероприятия по программе «Культурный дневник школьника»

29 Сентябрь 2016

Комментарии:

Off
 Сентябрь 29, 2016
 Off
Категория: Мероприятия, Новости
img_5581

Уже третий год в Татарстане реализуется проект «Культурный дневник школьника». В этом году новые дневники получили более 160 тысяч татарстанских учащихся.

В Чистополе стало доброй традицией в рамках данной программы посещать музеи всем классом. В Мемориальном музее Б. Пастернака специально для детей младших классов организуются выставки, проводятся экскурсии и тематические занятия в течение учебного года. Таким образом, участники этого проекта могут выбирать темы по интересам, а не ограничиваться «дежурным» походом в музей раз в год.

img_5592В этом году в рамках реализации проекта «Культурный дневник школьника» первыми посетителями музея стали учащиеся МБОУ «СОШ № 1» и «Гимназии № 2». Их вниманию было предложено музейное занятие «Детство Бориса Пастернака», на котором рассказали о том, в какой семье родился будущий поэт, кто были его родители, как он учился в гимназии, чем увлекался. Чтобы лучше представить эпоху жизни известного поэта, юным посетителям были представлены музейные экспонаты: предметы интерьера, учебные принадлежности, а также книги и фотографии начала ХХ века.

Познакомившись с детскими и юношескими годами писателя, дети прошли в мемориальную часть экспозиции — комнату, где Борис Леонидович Пастернак провел годы эвакуации.

 

Comments are closed.