Для слушателей Университета третьего возраста проведена первая экскурсия по городу

28 Октябрь 2016

Октябрь 28, 2016

18 октября вновь начал свою работу Университет третьего возраста. Факультет «Истории родного края» посещают 15 слушателей. Первая встреча с ними состоялась в Музее истории города, где его сотрудники поздравили новых студентов с началом нового учебного сезона. Каждый получил план занятий, ознакомился с тематикой будущих лекций.

26 октября старшим научным сотрудником туристско-информационного центра Еленой Хабибрахмановой проведена первая обзорная экскурсия по историческому центру города, в ходе которой была освещена тема «Чистополь купеческий». В течение двух часов увлекательной пешей прогулки по осеннему городу слушатели познакомились с историей купеческих особняков 19-20 веков, узнали много интересного об их владельцах. Студенты живо интересовались организацией быта, родом занятий чистопольских купцов. Особый интерес вызвал рассказ об их потомках. В новом видении предстали перед экскурсантами наши парки и скверы. Они с удовольствием познакомились с историей их создания.

Красной нитью в экскурсии прошла тема толерантности чистопольцев к людям разных национальностей и конфессий. Подтверждением тому служит православный сквер «Умиление» и татарский сквер «Хазинэ», которые находятся рядом друг с другом.

В дальнейшем сотрудники туристско-информационного центра продолжат цикл пешеходных экскурсий по городу и познакомят студентов университета третьего возраста с «Литературным Чистополем» и районом Старо-Татарской слободы.