Дневник работы Университета третьего возраста

20 Октябрь 2016

Октябрь 20, 2016

21220 октября 2016 года для слушателей Университета третьего возраста факультета «История родного края» в Музее истории города музейные сотрудники провели две тематические лекции.

Первая тема «Никольский собор – памятник истории и архитектуры XIX в.» была посвящена красивейшему архитектурному ансамблю города Чистополя, а также слушатели узнали об истории Спасской церкви и Успенского женского монастыря, которые были разрушены в 20-30 гг. XX в.

Вторая тема «Чистополь в годы Великой Отечественной войны». Лекция основана на воспоминаниях тыловиков и фронтовиков о Чистополе в военные годы. Именно воспоминания доносят до нас атмосферу трудного военного времени, рассказывают о напряженном труде и тяжелом быте чистопольцев, мужестве наших земляков на фронте. Занятие сопровождалось презентацией с фотоматериалами из фондов музея-заповедника. Лекция еще раз подчеркнула значимость воинских и трудовых подвигов чистопольцев в достижении в общей для всех народов нашей страны цели – победы в войне с немецко-фашистскими захватчиками.