Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Дневник Университета третьего возраста

27 Октябрь 2016

Комментарии:

Off
 Октябрь 27, 2016
 Off
Категория: Мероприятия, Новости

27 октября для студентов Университета третьего возраста были проведены очередные лекции.

izobrazhenie-015Первая – «Купечество Чистополя» – проходила на выставке «Чистополь уездный: эпохи и лица». В ходе лекции было дано представление об уездном городе Чистополе конца XVIII – начала XX вв., его значимости и красоте. Слушатели познакомились с наиболее известными представителями купечества из числа влиятельных благотворителей, большинство из которых принадлежали к старообрядцам различных согласий. Так же студенты заглянули в купеческую лавку, «товары» в которой – бесценные экспонаты со своей историей. В ходе приобщения к культурно-историческим традициям познакомились и с символом русского быта – самоваром.

Следующая лекция под названием «Надгробие как исторический документ» была посвящена одному из самых удивительных мест Чистополя – старому православное кладбищу, которое с 2008 года называется Авдеевским.

izobrazhenie-026Старейшее чистопольское русское кладбище по праву является одним из замечательных некрополей России, поскольку здесь сохранились уникальные захоронения представителей всех сословий уездного Чистополя ХIХ в., фамильные погребения с монументальными надгробиями самых разных форм, высеченные из черного гранита, красного и белого мрамора, светлого известняка. Они были изготовлены на заказ в Рыбинске, Ярославле и даже в самой первопрестольной, о чем свидетельствуют сохранившиеся памятные тексты, которые наравне с архивными документами повествуют о быте и нравах, традициях и предпочтениях наших предков. Памятные тексты и эпитафии, поражающие своей изящностью и благородством, строгой лаконичностью и торжественным величием, порой неожиданной детской чистотой.

Лекция была призвана обратить внимание общественности на сущность надгробия как исторического документа, где зафиксированы сословная принадлежность, чины и звания, фамильные связи и общественное положение, сведения о времени жизни и смерти, заслуги перед Отечеством. И надмогильная надпись – такой же памятник нематериальной культуры, который нуждается в охране. По сути, всё кладбище – огромный памятник, правда, неофициальный. На площади в 6 гектаров сосредоточено обилие архитектурных шедевров на 1 кв. м.

В заключении было отмечено, что из всего громадного количества надгробий под охраной государства по разряду памятников местного значения находятся только семейное захоронение Авдеевых, отдельно могила заслуженного врача ТАССР Дмитрия Дмитриевича Авдеева и могила купца Андрея Нестеровича Маклакова. Само же кладбище статус мемориального не имеет.

Феномен Чистопольского кладбища как уникального исторического источника, существующая опасность его утраты побуждают прежде всего к необходимости принятия мер законодательного характера по его государственной охране.

Comments are closed.