Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Дневник Университета третьего возраста

1 Ноябрь 2016

Комментарии:

Off
 Ноябрь 1, 2016
 Off
Категория: Мероприятия, Новости

img_28081 ноября 2016 г. для слушателей Университета третьего возраста в литературно – мемориальном музее «Дом учителя» состоялось занятие по теме «Всё благодарно вспомнится…».

Слушатели познакомились с жизнью и творческим становлением писателя Леонида Максимовича Леонова, с чистопольским периодом его жизни.

img_2826Живой отклик вызвал у слушателей факт, что известная пьеса «Нашествие» не только написана в г. Чистополе, но и впервые поставлена в городском театре профессиональной труппой, которую составляли актеры Ленинградского областного, Московского областного и Московского художественного театров. В 1944 г. данная пьеса была экранизирована. В ходе занятия был продемонстрирован фрагмент данного фильма.

«У театра великая будущность как и у всего, что имело великое прошлое». Это высказывание принадлежит известному чешскому писателю, драматургу XX века Карлу Чапеку, оно послужило лейтмотивом для следующего занятия. Истоки возникновения театрального искусства в нашем городе и события, связанные с театральной жизнью в период Великой Отечественной войны вызвали у гостей неподдельный интерес.

 

Comments are closed.