Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Дневник Университета третьего возраста

10 Ноябрь 2016

Комментарии:

Off
 Ноябрь 10, 2016
 Off
Категория: Мероприятия, Новости

Александр Михайлович Бутлеров: страницы жизни и деятельности

О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух:

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг.

Игра по Бутлерову

Игра по Бутлерову

С бессмертных строк знаменитого поэта А.С. Пушкина началось заседание Университета третьего возраста в Музее истории города 3 ноября 2016 г. и было посвящено памяти великого ученого и нашего земляка А.М. Бутлерова.

Научный сотрудник музея-заповедника Надежда Ганина познакомила присутствующих с основными вехами жизни и деятельности А.М. Бутлерова. Известно, что в Чистопольском уезде находилось родовое имение семьи – деревня Бутлеровка, где Александр Михайлович провел большую часть жизни.

Лекция о Бутлерове

Лекция о Бутлерове

Труды Бутлерова, как труды любого великого ученого, принадлежат всему миру. Но есть нечто, что ставит его в особое положение в российской науке. Бутлеров положил начало школе русских химиков, дал толчок необыкновенной цепной реакции, в которой из поколения в поколение множились таланты. Один из биографов Бутлерова справедливо замечает, что «к школе Бутлерова принадлежат, за малым исключением, все русские химики». Имя земляка в городе увековечено памятным барельефом и названием улицы.

Лекция о Бутлерове

Лекция о Бутлерове

Александр Михайлович был разносторонне развитым человеком, занимался разведением пчел, растениеводством, охотой. Увлечение Бутлерова пчелами сыграло значительную роль в развитии русского пчеловодства. Страстно пропагандировал и доказывал он, какое имеет значение для благосостояния русского крестьянства пчеловодство, не требующее больших затрат для начала, но дающее постоянный и серьезный дополнительный доход. В прошлом, когда хотели пожелать человеку здоровья и добра, говорили: «Пусть на твоём столе всегда будет полная чаша мёду». Если есть мёд на домашней краюхе, значит в доме достаток.

Вниманию зрителей был предложен научно-популярный фильм о А.М. Бутлерове.

Лекция о Бутлерове

Лекция о Бутлерове

Завершилось мероприятие игрой, победителем которой стал один из самых активных студентов — Шигабутдинов Рашид Хамитович. Он получил в подарок памятный сувенир, все финалисты игры получили от Музея истории города пригласительные билеты на участие в музейной программе «Что есть что или философия забытых вещей».

Comments are closed.