25 Январь 2017

Январь 25, 2017

Остолоповский Григорий Иванович. Электропрожекторист. Ленинградский фронт

В пятницу, 27 января, в Музее истории города Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника состоится вечер памяти, посвященный героической обороне города Ленинграда во время Великой Отечественной войны. 73 года назад, в январе 1944 года, наступило полное освобождение невской твердыни от фашистской блокады. Этот день отмечается в России как день воинской славы.

По традиции почетными гостями музея станут ветераны, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Их непридуманные истории, каждая неповторимая по-своему, всегда живо откликаются в сердцах благодарных слушателей.

Акция будет сопровождаться мультимедийной презентацией, рассказывающей о подвигах чистопольцев, участников обороны Ленинграда и мирных жителей, послевоенная жизнь которых была связана с нашим городом. Дополнит мероприятие выставка «Пишу тебе из Ленинграда», на которой впервые будут представлены подлинные письма, адресованные в военные годы в Чистополь из северной столицы. Хранившиеся более 70 лет в семейных архивах чистопольцев, эти уникальные послания недавно пополнили коллекции музея-заповедника и стали гордостью и достоянием его фондов.