Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

9 Февраль 2017

Комментарии:

Off
 Февраль 9, 2017
 Off

Кто создан из камня, кто создан из глины, —

А я серебрюсь и сверкаю!

Мне дело – измена, мне имя – Марина,

Я – бренная пена морская.

Дробясь о гранитные ваши колена,

Я с каждой волной – воскресаю!..

(М. Цветаева)

IMG_6010Открытие республиканского ежегодного музейного конкурса «Цель творчества – самоотдача» состоялось! Зажжена свеча памяти Б. Пастернака! Приехали первые его участники – это учащиеся Гимназии № 122 г. Казань. Они привезли с собой чудесный мир ранней М. Цветаевой. Действительно, «засеребрились и засверкали» грани её поэзии в стенах Мемориального музея Б. Пастернака, любимого ею поэта, равного ей по таланту и отчасти по судьбе.

«Мне имя Марина…», «Мне нравится, что Вы больны не мной…», цикл «Подруга» — были прочитаны не с меньшим эмоциональным началом, чем написаны М. Цветаевой. «Спасибо вам и сердцем и рукой…» — словами самого поэта хочется поблагодарить исполнительниц – учащихся 8 и 9-х классов гимназии Садыкову Ассель, Зиатдинову Диану и Карпову Алину.

IMG_6031А участница конкурса Хусаинова Азалия (Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Чистополь) представила на рассмотрение жюри стихотворение Б. Пастернака «Снег идёт», которое совпало по своему содержанию и с сегодняшней погодой, и с местом действия – чистопольским адресом проживания поэта. Написанное в пятидесятые годы, оно всё же навеяно воспоминаниями о Чистополе, «милом сердцу Пастернака».

Музей ждёт новых конкурсантов завтра, в день рождения Бориса Леонидовича.

Comments are closed.