Подведение итогов конкурса «Невероятные приключения юных логографов»

3 Февраль 2017

Февраль 3, 2017
Краеведу из Нижнекамска демонстрируют кряшенский костюм

С 25 апреля по 1 декабря в Республике Татарстан проводился конкурс «Невероятные приключения юных логографов». Организаторами конкурса выступили Благотворительный фонд поддержки детей «Счастливые истории» и региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан, Министерство образования и науки РТ, Министерство экологии и природы ресурсов Республики Татарстан и Академия наук Республики Татарстан.

Юные логографы (логограф – автор первых сочинений древнегреческой исторической прозы) в своих исследовательских работах должны были рассказать об истории своего родного края.

img-201427 января 2017 года были подведены итоги конкурса. 6 лучших команд, прошедших отбор, из Менделеевска, Нижнекамска, Казани, сел Старый Куклюк, Поспелово и Чувашская Чебоксарка приехали в город Казань, чтобы презентовать свои проекты и побороться за главный приз — путевку в туристический центр «Полярный Круг» (Карелия, Белое море) с представителями отделения Русского Географического Общества в РТ.

Команды подошли креативно к защите проектов — выступали в национальных костюмах, читали стихи, показывали фото- и видео презентации.

Члены жюри конкурса: Ситдиков Айрат Габитович (директор Института археологии АН РТ, доктор исторических наук); Шиллер Дмитрий Августович (председатель отделения Русского географического общества в республике Татарстан); Хуснутдинова Ирина Витальевна (председатель Правления Фонда «Счастливые истории); Бикмуллина Наталья Евгеньевна (заведующая Музеем истории города Чистопольского музея-заповедника); Чуков Владимир Семенович (профессиональный путешественник, президент экспедиционного центра «Арктика» Русского Географического Общества) определили победителей.

img-2043Лучшим проектом была названа работа учеников школы №31 города Нижнекамск (рук. Даутова А.П.). – «Исторические особенности национально-культурных традиций народа кряшен», второе и третье место были присуждены проектам «Путешествие к истокам» (Елабужский р-н, с. Старый Куклюк) и «Село мое Поспелово – заветная мечта» (Елабужский район, с.Поспелово). В номинации «Лучший экологический проект» был назван проект «Дубки» г.Казань.

В завершении ребят поздравил специально приехавший на конкурс легендарный полярник Владимир Чуков – первый человек в мире, который в одиночку достиг Северного полюса на лыжах. «Конкурс имеет большое воспитательное значение. Он помогает возрождению интереса к своим корням, истории. Важно, чтобы подрастающее поколение понимало, на какой земле оно рождено, и что все мы – граждане одной большой страны».

img-2365 img-2452