Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Чистопольский музей-заповедник готовит новую выставку «Наше счастливое детство!»

20 Апрель 2017

Комментарии:

Off
 Апрель 20, 2017
 Off
Категория: Новости

IMG_20170419_101551Уважаемые чистопольцы и гости города! Рады сообщить, что в настоящее время Чистопольский государственный музей-заповедник готовит к открытию несколько экспозиций в музейно-выставочном комплексе (ул. К. Маркса, д.15).

IMG_20170419_102121Одной из планируемых к открытию в ближайшее время станет интерактивная выставка «Наше счастливое детство!». Основу выставки составят игрушки 60–80-х гг. прошлого столетия из частной коллекции Зинаиды Гришиной. Зинаида Владимировна родилась в Чистополе, в настоящее время проживает в Йошкар-Оле, но родной город не забывает. Так, еще в 2016 году она предложила организовать в музее-заповеднике выставку советских игрушек, коллекцию которых она бережно хранит долгие годы. Трижды выставка организовывалась в Йошкар-Оле, сейчас уже ведется ее подготовка в Чистополе.

IMG_20170419_102526В собрании Зинаиды Гришиной насчитывается более 800 предметов: куклы, коляски, солдатики, настольные игры, посуда, плюшевые и пластмассовые зверушки, швейные машинки, музыкальные инструменты, книжки, грампластинки и многое другое. По словам хозяйки, все это приобреталось не для коллекции, а исключительно для своих детей, но, в отличие от многих, в семье Гришиных, ставшие ненужными игрушки не выбросили, а бережно сохранили и теперь с удовольствием знакомят с ними современных детей.

IMG_20170419_102734При создании выставки будут использованы также экспонаты из фондов музея-заповедника.Атмосферу советской эпохи воссоздадут школьные парта и доска, письменные принадлежности октябренка, атрибутика пионерии, открытки, детские книжки. В экспозиции планируется показать и атрибутику некоторых государственных праздников – Первомая, Дня Октябрьской революции, Нового года.

IMG_20170419_102842Выставка позволит родителям наглядно рассказать своим детям о своем детстве, о том, как они проводили свое свободное время, в какие игрушки играли, какие книги и журналы читали, какие праздники ждали с нетерпением. Выставка даст уникальную возможность современным ребятам погрузиться в мир детства своих мам и пап, бабушек и дедушек. А главное, вместе приятно провести время.

В дальнейшем, в рамках данной выставки, музей-заповедник планирует интерактивные музейные занятия с настольными и подвижными играми, показом советских мультфильмов.

Уважаемые чистопольцы, просим вас откликнуться и принять участие в создании выставки, пополнив ее игрушками 50–80-хх гг., рассказав посетителям их историю. Чистопольский государственный музей-заповедник по-прежнему открыт для сотрудничества и будет рад принять в дар предметы, напоминающие счастливое советское детство.

Вы можете принести предметы в Музей истории города по адресу ул. К. Маркса, д.8 или в музейно-выставочный комплекс по адресу ул. К. Маркса, д.15 (здание бывшего педагогического училища).

 

Comments are closed.