Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Встреча с коллегами из Сарапула

10 Апрель 2017

Комментарии:

Off
 Апрель 10, 2017
 Off
Категория: Новости

DSC_07068 апреля 2017 года Чистопольский государственный музей-заповедник посетили представители одного из старейших музеев Удмуртии — Музея истории и культуры Среднего Прикамья (г. Сарапул). Целью поездки стало знакомство с Чистополем и деятельностью музея-заповедника, а также обмен опытом.

DSC_0711После долгой дороги коллег встретили в Музее истории города, где состоялось знакомство и общение представителей двух музейных коллективов. Директор музея-заповедника Александр Печенкин рассказал коллегам о городе, работе по созданию Чистопольского государственного музея-заповедника в 2012 году, деятельности в области охраны объектов культурного наследия, развитии туризма и музейного дела. Особый интерес вызвала работа по взаимодействию с населением в области сохранения исторических памятников, привлечению в город и музеи туристов и местных жителей, научно-фондовая работа.

DSC_0736Директор Музея истории и культуры Среднего Прикамья Сабина Креклина выступила с рассказом о сарапульском музейном комплексе, представила коллег и поделилась результатами деятельности музея. Особо проблемные вопросы ежедневной деятельности, обсуждаемые на встрече, были идентичны, коллеги рассказали о том, каким образом справляются с поставленными задачами. В завершении совместной беседы Александр Печенкин и Сабина Креклина обменялись подарочными изданиями музеев.

photo_2017-04-10_17-59-06Далее коллеги познакомились с экспозицией Музея истории города, который в этот день праздновал 86-летие со дня основания, обменялись опытом работы по хранению фондовых коллекций старейших музеев (сарапульский музей основан в 1909 году и насчитывает около 200 тысяч единиц хранения).

В ходе экскурсии по городу музейщики посетили исторический центр Чистополя, Скарятинский сад, побывали в Музейном сувенирном салоне, где приобрели сувениры с символикой города. Завершающим объектом посещения стал Мемориальный музей Б. Пастернака, экспозиция которого оставила у гостей яркое впечатление.

Comments are closed.