Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

День и ночь в Мемориальном музее Б. Пастернака

24 Май 2017

Комментарии:

Off
 Май 24, 2017
 Off
Категория: Новости

IMG_8031«Всё смешалось в доме Облонских», — так начинает свой знаменитый роман Л.Н. Толстой.

Всё смешалось в Мемориальном музее Б. Пастернака – так начиналась общероссийская акция «День и ночь в музее», проводимая Чистопольским музеем-заповедником 20 мая 2017 г.

Сразу несколькими одновременно начавшимися мероприятиями порадовал в этот день музей своих посетителей: новой выставкой «Литературные коллекции музея-заповедника»; детским музейным праздником «Сказки С.Я. Маршака», посвящённым 130-летию со дня рождения писателя, и литературно-музыкальной программой «Музыка в семье Пастернаков».

Посетители расположились и в литературной гостиной, и в выставочном зале, и на улице в уютном дворике музея, а по окончании презентаций плавно перебрались в залы экспозиции.

IMG_8044Программа по произведениям С.Я Маршака прошла при активном участии учеников 3 «А» класса «СОШ № 4». Ребята услышали рассказ о С.Я. Маршаке, познакомились с небольшой выставкой его книг, послушали стихотворение «Почта», ответили на вопросы. Интересным дополнением стало знакомство с историей почтового дела. Дети узнали, что в прошлом для передачи информации на далёкие расстояния использовали полые стволы деревьев, барабаны, дым, а для доставки вестей служили голуби; узнали, почему говорят «прочесть вдоль и поперек», а также о том, какое отношение имеют к почте ямы и виселицы. Ребята с интересом рассматривали конверты и открытки прошлого века. В конце акции они с энтузиазмом взялись писать письма и рисовать картинки, которые затем запечатали в конверты и отправили по почте на адрес своей школы.

IMG_8063Музыкальную программу помогли провести музею давние его друзья – учащиеся и преподаватели Чистопольской школы искусств имени С. Губайдулиной. Порадовал всех слушателей детский хор школы. Никто не остался равнодушен к их исполнительскому мастерству.

На выставке «Литературные коллекции музея-заповедника» можно было полюбоваться коллекциями филателии, филокартии, фалеристики и нумизматики; странной, на первый взгляд, коллекцией этикеток спичечных коробков, а также коллекциями современной детской книги, фарфоровых статуэток литературных героев; коллекциями работ художников-графиков (серия иллюстраций к рассказу М. Горького «Старуха Изергиль» художницы-землячки Л. Шабаршиной и серия портретов Б. Пастернака разных авторов). Особый интерес у всех вызывала коллекция предметов по Пушкинской теме.

До 11 часов ночи не смолкали голоса в залах музея. Все посетители благодарили Чистопольский заповедник за возможность «посмотреть на музеи «другими» глазами. Что они вкладывали в это понятие? Но лица их улыбались, и глаза радостно блестели. А многие ещё и добавляли: до новых встреч.

До новых встреч, уважаемые посетители! Мы всегда рады вам!

Comments are closed.