5 Май 2017

Май 5, 2017

IMG_3129Песни военных лет по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они звучали буквально с первого и до последнего дня войны. Песни рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердца на привалах, помогали выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто оставался у станков и в поле. Вложенные в солдатские треугольники и другие самодельные конверты, они пересылались с фронта в тыл и обратно, передавались из уст в уста.

IMG_31684 мая 2017 г. в литературно-мемориальном музее «Дом учителя» прошла праздничная программа «Мы этой памяти верны», приуроченная к 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Концерт подготовлен заместителем Совета клуба «Ветеран» Сибгатуллиной Насимой Габдулхаковной, художественным руководителем и аккомпаниатором Мухаметовым Исхаком Исмагиловичем, дирижером Вакатовой Мариной Федоровной. Открыли праздничный концерт Заведующая Литературно-мемориального музея «Дом учителя» Грачева И.В. и начальник Отдела культуры ИК ЧМР РТ Колесникова С.М.

IMG_3170В исполнении хора ветеранов педагогического труда «Гвоздика» прозвучали всеми любимые песни «Эх, дороги», «Майский вальс», «Гляжу в озера синие», «Минута тишины», «Партизанские костры» и многие другие. Дуэтом исполнили песню «Земля цветов» Зоя Галеева и лауреат республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей «Балкыш» Владимир Куропаткин. Праздник Победы – это праздник со слезами на глазах. Вот и сегодня у гостей навернулись слезы от песни «Баллада о матери». Проникновенное исполнение Вакатовой Марины Федоровны вызвало бурю оваций. Солисты ансамбля Ситникова С.Н., Зотеева Н.Д., Спиридонова Г.К. исполнили песни «Синий платочек», «Расцвела черемуха», «На Мамаевом кургане тишина». Дочь ветерана ВОВ, капитана Евгения Александровича Суслова, читала стихотворение «Перед боем». Супруги Крутиловы исполнили попурри военных песен «Землянка», «Огонек», «Моя любимая», «Москвичи», «На безымянной высоте», «День победы». Ярким подарком было выступление Танцевального клуба «Настроение», под руководством Валентины Георгиевны Солдатовой. «Танго» в их исполнении оживило зал. Заряд бодрости и энергии гости получили и от «Лунного танго» в исполнении танцевального дуэта Валентины Солдатовой и Рифката Гардиева. В заключении программы режиссер КДЦ «Восток» Кондрашина Т.И. поблагодарила народный хор «Гвоздика» за отличное выступление, поздравила с наступающим праздником Победы. Концертную программу сопровождала презентация, подготовленная старшим научным сотрудником Татьяной Хаиповой.