Москва 1957 года глазами иностранца

14 Июль 2017

Июль 14, 2017

IMG_20170714_13121828 июля 2017 года исполняется 60 лет со дня открытия VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Участниками этого фестиваля стали 34 тысячи человек из 131 страны. Этот фестиваль стал одной из первых возможностей иностранного гражданина увидеть воочию жизнь обычных советских людей. Он проходил под лозунгом «За мир и дружбу».

В Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника действует выставка «Москва 1957», которая освещает это грандиозное для страны событие. Автором представленных работ является швейцарский фотокорреспондент Леонар Джанадда. В далеком 1957 году он прибыл в СССР на VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в составе делегации из Швейцарии. Л. Джанадда представлял газету «L`Illustrе».

DSC_0121Свои работы автор разделил на несколько циклов. Здесь представлены фотографии и официальных мероприятий фестиваля, и прогулки по Москве, и жизнь рядовых граждан, так называемая «Оборотная сторона советского рая», и знаменитые современники фестиваля: Олег Попов, Маргарита Назарова, Владимир Куц.

По впечатлениям посетителей выставки, все представленные работы заряжены оптимизмом, хочется задержаться у каждой работы. Любовь к России Леонар Джанадда пронес сквозь годы: сейчас она проявляется в сотрудничестве с российскими музеями.

Ждем Вас по адресу: ул. К. Маркса, д.15, музейно-выставочный комплекс работает ежедневно, кроме понедельника, с 9.00 до 17.00 чч.

Справки по телефону: 5-27-75