Музейный урок «На храме купол золотой»

5 Сентябрь 2017

Сентябрь 5, 2017

3 сентября, в воскресенье для воспитанников воскресной школы при церкви Казанской иконы Божией Матери сотрудники музея истории города провели музейный урок «На храме купол золотой», посвященный православным святыням Чистопольской земли. Урок прошел на выставке «Чистополь: святыни и достопамятности». Учащиеся увидели живописные, литые иконы и церковные старопечатные книги, облачения архиерея и схимонахов, изготовленные в Успенском женском монастыре Чистополя, узнали, как древние мастера-иконописцы создавали свои работы, познакомились с историей возникновения главного храма Чистополя – Свято-Никольского кафедрального собора, которому в следующем году исполняется 180 лет, его обликом, символикой и архитектурой.