Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

8 Сентябрь 2017

Комментарии:

Off
 Сентябрь 8, 2017
 Off
Категория: Мероприятия, Новости

Стихов не стыжусь. В круговерти любой –

Не гордость, не злоба, не зависти жжение –

Пером моим двигала только любовь

К родине, к матери, к женщине.

В Мемориальном музее Б. Пастернака 7 сентября состоялась презентация новой книги известного российского поэта, Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, руководителя Татарстанского отделения Союза российских писателей, главного редактора литературно-художественного журнала «Аргамак. Татарстан» Н.П. Алешкова.

Николай Петрович Алешков живёт в г. Набережные Челны. Он лауреат литературных премий имени Г.Р. Державина (Казань, 2005), «Ладога» имени Александра Прокофьева (Санкт-Петербург, 2009), имени Марины Цветаевой (Елабуга, 2016), имени Николая Рыленкова (Смоленск, 2017)

«Дальние луга» — так назвал этот сборник стихов разных лет Николай Петрович, подчёркивая тем самым значимость родительского дома для становления в себе личности человеческой и творческой.

Помочь представить новую книгу приехали в Чистополь его друзья: автор-исполнитель Александр Тарасов и преподаватели музыкальной школы г. Набережные Челны Елена Емалтынова (гитара) и Диана Суходольская (флейта).

В их исполнении положенные на музыку стихи Н. Алешкова и его собственное чтение порадовали всех пришедших на презентацию чистопольцев – любителей поэзии.

Всем участникам встречи очень приятно было узнать, что в оформлении обложки своей книги Н. Алешков использовал репродукцию с картины чистопольского художника П. Самойлова «На Каме».

Библиотеки города и фонды Чистопольского государственного музея-заповедника пополнились книгами поэта, которые он щедро преподнёс нам в дар. Все желающие смогут открыть для себя ещё одного интересного художника слова, поэта-лирика и мыслителя.

Со словами приветствия и благодарности от лица дирекции и сотрудников музея-заповедника обратился к гостям Д. Кондрашин – заместитель директора по научной работе.

Гости увезли с собой тёплое и доброе отношение жителей нашего города. А впереди у нас – перспективы на сотрудничество и творческую дружбу.

Осенним дымом пахнет воздух.

Прохладой дышат вечера…

Я посижу немного возле

Неярких всполохов костра.

Ещё сентябрьская погода

Тепла назло календарю.

Я осень жизни, осень года

За всё, за всё благодарю

Осенний воздух пахнет дымом…

И пусть судьба не без прорех,

Но я нередко был любимым,

И нынче жаловаться грех.

Н. Алешков

 

Comments are closed.