Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Профилактика гриппа и острых респираторных заболеваний

23 Сентябрь 2017

Комментарии:

Off
 Сентябрь 23, 2017
 Off
Категория: Мероприятия, Новости

grippПрививка от гриппа в 2017-2018 году Грипп – это вирусное заболевание, пик распространения которого выпадает на осенний период и зимние месяцы (начало календарного года). Ежегодно проводится активная агитация за вакцинацию от гриппа. Но ситуация кардинально не меняется: кроме огромного количества заболевших фиксируются и летальные случаи. Объяснений этому явлению несколько: к сожалению, люди недостаточно серьезно воспринимают этот недуг и относятся к нему, как к обычной простуде. Многие даже не обращаются к врачу и продолжают ходить на работу или учебу, подвергая опасности свое здоровье. А так как болезнь очень быстро передается воздушно-капельным путем, то человек становится еще и ее активным переносчиком. Также вирус постоянно мутирует и ученым приходится каждый эпидемиологический сезон создавать новый препарат на основе последних штаммов.

Грипп характеризуется высокой степенью заразности, он поражает большое количество людей в короткие сроки, особенно, если они пребывают в замкнутом помещении. Симптомы проявляются стремительно: наступает сильная интоксикация организма, так же поражаются верхние дыхательные пути. В начальный период заболевания у человека резко повышается температура тела, появляется головная боль и ломота в суставах. Позднее состояние усугубляется катаральными проявлениями: кашель, насморк, слезотечение и чихание.

Самую большую опасность представляют осложнения от вируса, которые могут поражать центральную нервную систему и легкие. Своевременно сделанная прививка от гриппа, поможет организму правильно реагировать на возбудителя болезни и сделает его менее восприимчивым. Важно! Иммунная система при введении вакцины вырабатывает специфические антитела. Впоследствии, при встрече с настоящим вирусом, в организме уже будет настроенная защитная система. Вакцинация помогает снизить последствия заболевания, уменьшает риск появления осложнений и предотвращает его активное распространение. Стандартные препараты при попадании в организм идентифицируют вирус по его белковой оболочке, а затем блокируют его. Но главная проблема с созданием эффективных лекарственных средств заключается в том, что вирус видоизменяется каждый год. А значит вакцина, созданная в прошлом году, не может правильно распознавать и останавливать распространение вируса грядущего сезона. В то же время заранее предсказать, какой именно штамм будет наиболее активен в 2018 году, практически невозможно. Наиболее подвержены риску заболевания такие категории: Ранний детский возраст – от полугода и до 5 лет, особенно, если ребенок посещает детский сад или иное учебно-воспитательное заведение. Люди, старше 60 лет, имеющие различные хронические заболевания. Онкологические больные. Взрослые, в анамнезе у которых есть сахарный диабет, проблемы с верхними дыхательными путями и сердечно-сосудистой системой. Люди со сниженными защитными силами организма, нарушением функционирования эндокринной или нервной систем. Сотрудники медицинских и образовательных учреждений. Люди с инвалидностью и пациенты домов престарелых. Уже существующие проблемы со здоровьем могут стать причиной развития таких осложнений, как воспаление легких, менингит и энцефалит. Чтобы получить надежный иммунитет к сезону пика заболеваемости, прививку от гриппа в 2017-2018 гг. необходимо сделать заранее, минимум за 10-15 дней. Нельзя рассматривать вакцинацию в качестве экстренной меры защиты от вируса. Но и сильно заранее вводить препарат нецелесообразно. Во-первых, со временем снижается количество антител в крови – спустя 6-12 месяцев после прививки иммунитет уже не сможет противостоять инфекции. А во-вторых, спрогнозировать, какой именно штамм может стать причиной пандемии – сложно. Важно!

Также вакцинирование от гриппа противопоказано в следующих случаях: Наличие аллергической реакции компоненты препарата — яичный белок, антибиотики и консерванты. Проявление аллергии после прививания в предыдущие периоды. Острая стадия заболевания или обострение хронических болезней, проявляющиеся повышением температуры тела. После прививки могут наблюдаться такие побочные реакции: небольшая отечность, болезненность и покраснение кожи в месте введения препарата, незначительное повышение температуры тела, головная боль, насморк, спастические ощущения в мышцах и рвота. Несмотря на возможность появления ряда негативных последствий, вакцинация от гриппа повышает сопротивляемость организма вирусу, облегчает течение болезни и предотвращает возникновение осложнений.

В настоящий момент в медицинские учреждения Республики Татарстан поступили вакцины против гриппа для вакцинации взрослого и детского населения (Совигрипп, Ультрикс).

Данные вакцины являются вакцинами нового поколения обладающие высокой эффективностью и безопасностью и содержат актуальные штаммы вируса гриппа.

Для выработки иммунитета и формирования защиты от гриппа требуется 2-3 недели.

Вакцинация проводится безвозмездно в поликлиниках по месту жительства, а детскому населению дополнительно в медицинских кабинетах школ и детских дошкольных учреждений.

В настоящее время уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Республике Татарстан ниже эпидемического порога и именно сейчас благоприятное время для прививок.

Сделав прививку сейчас, значит защитить себя и своих близких от заболевания.

Министерство здравоохранения Республики Татарстан настоятельно рекомендует защитить себя и своих детей и близких от гриппа!

Comments are closed.