14 Октябрь 2017

Октябрь 14, 2017

14 октября в рамках Всероссийского ежегодного проекта «День в музее для российских кадет» Мемориальный музей Б. Пастернака принял у себя учащихся 10-11 классов ГБОУ «Кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Кузьмина Сергея Евдокимовича». Для них была организована обзорная экскурсию по музею с подробным освещением жизни Бориса Пастернака и других советских писателей, эвакуированных в годы военного лихолетья в Чистополь, ставший «обителью муз» и надежным пристанищем для сотен «инженеров человеческих душ». Чистопольский опыт для многих писателей стал поводом для создания эпопейных произведений, таких как, «Доктор Живаго» Б. Пастернака, «Жизнь и судьба» В. Гроссмана, «Василий Теркин» А. Твардовского, вошедших в сокровищницу мировой культуры.