Музей Гаяза Исхаки посетил заместитель Премьер-министра Татарстана

11 Октябрь 2017

Октябрь 11, 2017

print_3107547_249009310 октября 2014 года в рамках подготовки рядя мероприятий, посвященных 140-летию татарского писателя Гаяза Исхаки, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев посетил Историко-мемориальный и этнографический комплекс Г. Исхаки в с. Кутлушкино. В рабочей поездке его сопровождали глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов и директор Чистопольского государственного музея-заповедника Александр Печенкин.

В 2018 году в Республике Татарстан, в том числе в Чистопольском муниципальном районе, будут проходить мероприятия, посвященные 140-летию со дня рождения Гаяза Исхаки, деятеля татарского национального движения, писателя, публициста, издателя и политика. Единственный музей, посвященный жизни и Творчеству Г. Исхаки, находится на его родине – в селе Кутлушкино Чистопольского района и является структурным подразделением Чистопольского государственного музея-заповедника. Музей рассказывает о жизни и творчестве татарского просветителя и писателя, а также представляет особенности национальной культуры татарского народа. В музейной экспозиции находятся мемориальные предметы и прижизненные издания произведений Гаяза Исхаки.

print_3107547_2490125Василь Шайхразиев осмотрел территорию усадьбы, познакомился с экспозицией и деятельностью музея.

- Данный воссозданный интерьер дома, письма, документы, прижизненные издания поэта, а также коллекцию редких книг девятнадцатого века должны увидеть как можно больше людей, — сказал Василь Шайхразиев. Заместитель

Премьер-министра РТ отметил необходимость сохранения и преумножения богатого исторического материала, важность установления связей с родственниками писателя.