27 Октябрь 2017

Октябрь 27, 2017

IMG_8566Закончился летний, самый активный, туристический сезон в Чистопольском государственном музее-заповеднике, когда музеи заповедника встречали по 2-3 теплохода почти ежедневно. Чем сейчас живут музеи? Чем занимаются их сотрудники? Наверное, такие вопросы интересуют многих жителей нашего города.

Несмотря на кажущуюся тишину музейной жизни, там происходит много интересного. Знакомьтесь с одним днем из жизни Мемориального музея Б. Пастернака. Итак, четверг, 26 октября: уже с утра в музее посетители.

IMG_8562В литературной гостиной идет музейное педагогическое занятие «Помнит вся Россия про день Бородина…». Как будто впервые учащиеся школ читают знаменитое стихотворение М. Лермонтова, а всё потому, что знакомство с произведением проходит в музейной обстановке: здесь и музейный экспонат, и современные реконструкции военной формы, и лица великих полководцев, глядящие с портретов, и рассказ музейного сотрудника, — всё играет свою роль.

К полудню в выставочном зале музея собралась уже другая публика. Здесь слушают лекцию о жизни и творчестве великого русского поэта М. Цветаевой, 125-летие которой отмечают в октябре по всему миру.

А в экспозиции музея знакомятся с личностью Нобелевского лауреата Б. Пастернака желающие прикоснуться к творчеству писателя.

Двери музея открыты каждый день для всех желающих.