30 Октябрь 2017

Октябрь 30, 2017

1В ходе рабочей поездки в Тульскую область заместитель директора по научной работе Чистопольского государственного музея-заповедника Д. В. Кондрашин посетил Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Визит во всемирно известную обитель великого писателя, состоявшийся 21 октября, имел цель упрочения научных связей. В неофициальной обстановке сотрудникам Ясной Поляны была презентована книга «Литературный Чистополь», в которой содержится копия оригинальной рукописи стихотворения Н. Н. Асеева «Шакалы во львиной обители», извлеченная чистопольцами из фондов РГАЛИ. Напомним, что стихотворение было написано Николаем Асеевым осенью 1941 года в Чистополе как грозный отклик писателя на вторжение немецко-фашистских войск в Ясную Поляну. Его строки: «Орды фашистские дики и пьяны / Вторглись в ворота Ясной Поляны / Что им Толстой? Звук лишь пустой / Влезли шакалы ко Льву на постой … », прозвучавшие впервые на Чистопольском радио, вскоре услышал весь Советский Союз.

2От имени коллектива Чистопольского государственного музея-заповедника Д. В. Кондрашин передал «Литературный Чистополь» в фонды яснополянского музея, выразив заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. Заведующая отделом научно-исследовательской работы музея-усадьбы «Ясная Поляна» Г. В. Алексеева тепло поблагодарила чистопольских музейщиков за подарок, отметив их успехи в изучении литературного наследия писателей-«чистопольцев». Констатировав, что выявленный интересный факт – яркая иллюстрация, отражающая значимость толстовского наследия, будет непременно использоваться в работе.

В 2018 году, официально объявленным Годом Льва Толстого в Республике Татарстан, руководство музея-усадьбы «Ясная Поляна» посетит Казань. В связи с этим от имени директора Чистопольского государственного музея-заповедника А. В. Печенкина Д. В. Кондрашин пригласил коллег осмотреть достопримечательности Чистополя.