14 Ноябрь 2017

Ноябрь 14, 2017

Фонды Чистопольского государственного музея-заповедника продолжают пополняться интересными предметами, имеющими музейное значение. Среди последних поступлений следует выделить наконечник копья, переданный Олегом Геннадьевичем Денисовым, найденный на территории достопримечательного места «Исторический центр Чистополя». Наконечник с пером вытянуто-треугольной формы с линзовидным сечением и валикообразным утолщением (тип Iб). Подобные изделия были чрезвычайно широко распространены в Восточной Европе X–III вв. Благодарим Олега Геннадьевича за предоставленный музею интереснейший экспонат и призываем всех чистопольцев активно участвовать в сохранении истории нашего города.

Н.В. Мухаметова, главный хранитель фондов Чистопольского государственного музея-заповедника