Ночь искусств в Музейно-выставочном комплексе

5 Ноябрь 2017

Ноябрь 5, 2017

DSC_03614 ноября 2017 года, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», в Музейно-выставочном комплексе ГБУК РТ «Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник» были проведены мероприятия для чистопольцев и гостей города.

DSC_0365Состоялась творческая встреча с участием чистопольских художников: Наили Нигметзяновой, Анатолия Зиновьева,  Павла Самойлова, Анатолия Дернова. Это событие проходило в уютном зале, где представлена художественная выставка «Родной край». Встречу открыл автор-исполнитель, лауреат республиканских, всероссийских и международных конкурсов Тагир Мухаметов, исполнив свои песни и стихотворения. Художники рассказали гостям об истоках своего творчества, о предстоящих планах и задумках. Всё происходящее было в форме диалога, и атмосфера была непринужденная, настраивающая на общение. Гости задавали вопросы художникам, делились своими впечатлениями о том или ином аспекте их творчества. В завершение встречи было озвучено пожелание о дальнейшем сотрудничестве художников города с Чистопольским государственным музеем-заповедником.

DSC_0443На базе выставки «Мое счастливое детство» была проведена интерактивная экскурсия, в ходе которой юные посетители познакомились с популярными дворовыми и настольными играми 70-90-х годов XX века, а их родители, бабушки и дедушки поделились своими воспоминаниями о детстве. Участники программы прослушали экскурсию по выставке «Мое счастливое детство», своими руками  создавали популярные среди советских детей поделки из бумаги: кораблики, самолетики, головные уборы.

Также все желающие посетили выставки «Дорогами войны» и «Чистополь в годы Великой Отечественной войны».