Открытие мемориала "Стена скорби"

2 Ноябрь 2017

Ноябрь 2, 2017

4qmLD7cUFsB52pE06dPPrljAenPotE9w30 октября в Москве состоялось открытие мемориала памяти жертв политических репрессий «Стена скорби», возведенного на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. В церемонии открытия памятника принимал участие Президент России В. В. Путин. На мероприятии присутствовал и наш земляк писатель Виталий Шенталинский.

По проекту, при мощении пространства вокруг монумента был использован природный камень из разных уголков страны, связанных с политическими репрессиями. В 40-х годах в Чистополе находились исправительно-трудовые колонии №4 и №5 НКВД СССР, а также Отдельный лагерный пункт №5 НКВД СССР. По запросу фонда «Увековечение памяти жертв политических репрессий» сотрудники Чистопольского государственного музея-заповедника отправили на сооружение памятника три природных камня, увековечив в центре Москвы память о репрессированных чистопольцах, а также сотнях безымянных людей, погибших в годы репрессий в Чистополе.

Источник: http://kremlin.ru/events/president/news/55948