Проживая «Купеческое воскресенье в Чистополе»

11 Январь 2018

Январь 11, 2018

DSC_0783Чистопольский государственный музей-заповедник подготовил новый туристический продукт. Это уникальная интерактивная программа под названием «Купеческое воскресенье в Чистополе». Первая группа на программе побывала в канун Нового года. Гости приезжали из Казани.

Чистополь – город, в котором по сей день сохранилась неспешная размеренная жизнь. Жителей мегаполисов, приехавших в Чистополь впервые, завораживает спокойствие и тишина местной провинции. Именно покоем и неторопливостью отличается нрав чистопольцев, и, возможно, такой режим и характер сохранились в Чистополе с 19 века, когда камский провинциальный город был известным купеческим центром.

DSC_0785Уникальность данной программы в том, что гостям предлагается прожить один день в купеческом городе со всей соответствующей атрибутикой – прогулкой по историческому центру, посещением храма, купеческой трапезой, визитом в настоящий купеческий особняк, где их встречают и занимают хозяева дома…

Гости с удовольствием почувствовали себя представителями купеческого сословия в Чистополе, побывав в Свято-Никольском кафедральном соборе, который посещали купцы в       воскресные и праздничные дни, прогуливаясь по историческому центру, застроенному купеческими особняками. По словам участников программы, особые яркие впечатления оставило посещение двухэтажного дома купца Подуруева, где в настоящее время располагается Музей истории города. «Хозяева дома» встретили гостей, как и полагается, в гостиной, познакомили с бытом, своими помощниками… Участники программы с удовольствием приняли участие в играх, розыгрыше лотерее, угостились купеческой клюквенной настойкой, послушали живую музыку и живое исполнение, изготовили памятный оберег. Заключительным же аккордом программы стало посещение купеческой кладовой, где каждый смог выбрать понравившийся товар. Покидая купеческий Чистополь, гости не скупились на добрые слова и теплые отзывы, обещая вернуться сюда вновь.

Чистопольский государственный музей-заповедник приглашает

организованные группы в гостеприимный купеческий Чистополь!