28 Апрель 2018

Апрель 28, 2018
Категория: Мероприятия, Новости

IMG_1142В Республике Татарстан ежегодно 26 апреля в день рождения великого классика татарской литературы Г. Тукая отмечается день родного языка.

IMG_1148Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник на базе нескольких своих структурных подразделений посвятил этой теме всю праздничную неделю.

IMG_1154Завершает эту акцию Мемориальный музей Б. Пастернака, где уже  стало доброй традицией к этой дате проводить мероприятия, посвященные жизни и творчеству Г. Тукая.

В этом году было подготовлено занятие на тему «Творчество Г. Тукая – наследие многовекового языкового развития татарского народа», а также небольшая выставка. На занятие были приглашены учащиеся 2 класса МБОУ «СОШ № 1». Они узнали о жизни Тукая, его тяжелом детстве, слушали любимую музыку Поэта, отрывки из его произведений, отвечали на вопросы. Дети искренне сопереживали тяжелой сиротской доле маленького Апуша и радовались, что душа Поэта всегда оставалась чистой и светлой, несмотря ни на какие невзгоды.

IMG_1155В конце мероприятия дети познакомились с выставкой, с удовольствием сфотографировались с любимым персонажем – Шурале, выполненным талантливым скульптором Татарстана Адыловым из дерева.

IMG_1161Ещё раз с праздником всех, кто любит и почитает родной язык своих предков и творчество Габдуллы Тукая!