«Ночь в музее» в Музейно-выставочном комплексе

21 Май 2018

Май 21, 2018

IMG_20180519_10352119 мая 2018 года в Музейно-выставочном комплексе Чистопольского государственного музея-заповедника прошла акция «Ночь в музее».

С 12.00 до 22.00 часов чистопольцы и гости города смогли не только бесплатно посетить действующие выставки, но и поучаствовать в специально подготовленных мероприятиях.

IMG_20180519_122928Для юных посетителей была организована программа «Праздник самовара». Ребят встретила хозяйка дома. Она поведала им о традициях чаепития и угостила купеческим чаем. Петрушка, который заглянул в гости, рассказал ребятам легенды о самоварах, провел с ними игры, конкурсы, загадки. Дети с Петрушкой изготовили из бумаги персонажей из сказки «Муха — Цокотуха» Корнея Чуковского и с удовольствием поставили спектакль по мотивам этого произведения.

IMG_20180519_144734Была организована выставка «Мой Букварь», где представлены буквари разных регионов России и стран мира из частного собрания Акбарова Азата Имамовича.   Гости смогли не только посмотреть уникальную выставку, но и на ее открытии послушать рассказ Азата Имамовича об истории создания своей коллекции.

IMG_20180519_130630На основе фотовыставки «Город Чистополь на Каме…» все желающие поучаствовали в викторине «Знаешь ли ты свой город?», где нужно было узнать дома и улицы Чистополя по дореволюционным фотографиям. Викторина вызвала у посетителей живой интерес к прошлому и настоящему нашего города.

На открывшейся выставке «А.М. Бутлеров: удивительное о знаменитом», посвященной увлечениям великого русского химика Александра Михайловича Бутлерова, гости узнали о малоизвестных фактах, характеризующих Бутлерова как неординарную, разносторонне развитую личность. Для всех желающих проводился мастер-класс по изготовлению бабочек в технике оригами.

Актуальным стала выставка «Наше счастливое детство!», где среди экспонатов представлены атрибуты пионерии. Интерактивная часть выставки позволила желающим сесть за советскую школьную парту, повязать пионерский галстук.