Пушкинский день России. Знакомство с русским языком

6 Июнь 2018

Июнь 6, 2018

6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, отмечается российский и международный государственный праздник – день русского языка. В ознаменование этой даты в Музее истории города прошло образовательно-развлекательное мероприятие «Урок в дореволюционной гимназии». Современные ученики из пришкольного лагеря гимназии №2 окунулись в эпоху своих сверстников начала ХХ века.

IMG_1839Ребята с большим интересом слушали рассказ об истории возникновения чистопольских гимназий, одна из которых – женская, – находилась в стенах их родной школы. Благодаря музейным предметам они познакомились с системой образования прошлого, узнали много увлекательного из гимназических будней дореволюционного Чистополя.

Ребята узнали, какую форму носили гимназистки, как выглядел табель ученика – прообраз современного дневника, для чего в классах использовали горох, что обозначают буквицы кириллицы, что такое непроливашка, каким пером писал лицеист Александр Пушкин, легко ли писать настоящим металлическим пером и чернилами, и многое другое.

На уроке они смогли прочесть старославянские тексты и разгадать тайну славянских цифр.

Заявки на проведение «Урока в дореволюционной гимназии» принимаются по телефону (84342)5-11-07