Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

«Друзей моих прекрасные черты появятся и растворятся снова…»

16 Август 2018

Комментарии:

Off
 Август 16, 2018
 Off
Категория: Новости

Эти слова из стихотворения Белла Ахмадулиной стали главным лейтмотивом литературно-музыкального вечера в Мемориальном музее Б. Пастернака. В уютном зале снова собрались любители прекрасного, чтобы вспомнить всех друзей музея, которых уже нет в живых. С благодарностью вспомнили Е.Б. Пастернака, благодаря которому фонды музея пополнились личными вещами писателя; Н.С. Харитонову, которая была инициатором открытия в Чистополе нашего музея; совсем недавно ушедшего от нас В.А. Шенталинского, работавшего с архивами репрессированных писателей; П.С. Захарова, встречавшегося с Б.Л. Пастернаком в доме врача Д.Д Авдеева; Н.Б. Майзит, учившуюся в годы войны с детьми эвакуированных писателей и многих других.

IMG_1487

Помощницей в проведении этого вечера стала Лариса Кулибина, давний друг музея, композитор и исполнитель. Она родилась и выросла в Чистополе, с детства полюбила музыку, и, несмотря на то, что живет в Казани, часто приезжает в родной город, чтобы встретиться с родными и друзьями.

В исполнении композитора прозвучали романсы на стихи поэтов Серебряного века: Б. Пастернака, М. Цветаевой, А. Ахматовой. Ее проникновенное исполнение никого не оставило равнодушным. Музыкальные произведения чередовались чтением стихов тех же поэтов.

IMG_1481

Встреча закончилась чаепитием. В неформальной обстановке гости делились впечатлениями, читали стихи собственного сочинения. В конце встречи все сфотографировались на память во дворе музея.

oXb58YXZNZI

 

Comments are closed.