Министерство культуры Республики Татарстан

Чистопольский государственный историко-архитектурный и литературный музей-заповедник

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами: (84342)5-17-01; 5-11-00

gorodnakame2012@mail.ru

Книгу о Чистополе оценили в Евпатории

13 Август 2018

Комментарии:

Off
 Август 13, 2018
 Off
Категория: Новости

1Евпаторийская Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина получила в дар интереснейшее издание – фундаментальную иллюстрированную энциклопедию «Чистополь литературный», вышедшую в свет в Казани в 2017 году. Книга издана по заказу Академии наук Республики Татарстан. Несмотря на географическую отдалённость Евпатории от Чистополя, на их «литературных картах» запечатлены в ряде случаев имена одних и тех же выдающихся писателей, а это значит, что оба города могут с полным правом именоваться «литературными побратимами».

Чистополь – небольшой древний город, расположенный на берегу реки Камы. В разные годы здесь жили и творили мастера русской и татарской словесности. В период Великой Отечественной войны Чистополю суждено было стать средоточием всей литературной жизни Советского Союза: в 1941 году сюда из Москвы и Ленинграда эвакуировали Союз писателей СССР – более двухсот деятелей с их семьями. В городе на Каме родилось множество стихов, песен, пьес и прозаических творений, которые вошли в золотой фонд отечественной культуры. И вот впервые на серьёзном научном уровне предпринята успешная попытка собрать воедино и издать материалы о «Чистополе литературном». Авторами-составителями энциклопедии выступили два доктора филологических наук – профессор, академик Академии наук Республики Татарстан Наиль Валеев и Рамиль Сарчин, член Союза писателей Республики Татарстан и Союза российских писателей (Казань), сотрудник Института Татарской энциклопедии и  регионоведения Академии наук Республики Татарстан, советник директора Государственного музея изобразительных искусств Татарстана.

4 2 3

В книгу «Чистополь литературный» включены ёмкие биографические справки о литераторах, журналистах и публицистах, мемуаристах и переводчиках, лингвистах, литературоведах и культурологах, деятелях музыки, театра и кино, так или иначе связанных с этим городом. Десятки творческих и биографических нитей можно протянуть от этой книги к теме «Крым литературный». В перечне блестящих имён – несколько, которыми по праву гордится и наш город.

5

Юная Анна Андреевна Горенко (Анной Ахматовой она станет позже), в 1905-1906 годах проходившая в Евпатории на дому курс гимназического обучения, несколько дней провела в Чистополе в 1941 году по дороге в эвакуацию в Ташкент.

Анна Ахматова. Евпатория. 1905-1906 годы

Анна Ахматова. Евпатория. 1905-1906 годы

Выдающийся поэт-новатор, драматург и прозаик, фронтовой корреспондент Илья Львович Сельвинский, детство и юность которого, а также многообразное творчество неразрывно связаны с колоритной Евпаторией первой половины ХХ века, пробыл в Чистополе с июля по сентябрь 1942 года – приезжал в отпуск после ранения, ненадолго воссоединившись с эвакуированной сюда семьёй.

 

Илья Сельвинский — ученик евпаторийской гимназии. 1910-е гг.

Илья Сельвинский — ученик евпаторийской гимназии. 1910-е гг.

Открытие мемориальной доски на Юношеской библиотеке, 1999

Открытие мемориальной доски на Юношеской библиотеке, 1999

И.Л.Сельвинский с дочерьми Цецилией и Татьяной в московской квартире. 1930-е годы

И.Л.Сельвинский с дочерьми Цецилией и Татьяной в московской квартире. 1930-е годы

Его приёмная дочь Цецилия Александровна Воскресенская – актриса, режиссёр, писательница-мемуаристка, находясь в Чистополе в эвакуации, играла в театре, выступала по радио и на литературных вечерах в госпиталях, на заводах и в школах. В Евпаторию Цецилия Александровна вместе со сводной сестрой, дочерью поэта Татьяной Сельвинской приезжала 27 октября 1999 года: тогда в честь 100-летия со дня рождения Ильи Сельвинского юношеской библиотеке было торжественно присвоено его имя. В фондах евпаторийских библиотек имеются книги, написанные Цецилией Воскресенской. Являясь в своё время секретарём Комиссии по литературному наследию Сельвинского, она хлопотала о присвоении имени отца евпаторийской гимназии, в которой учился будущий классик. Сегодня гимназия с гордостью носит имя писателя, и на фасаде её установлена в честь «евпаторийского Байрона» мемориальная доска.

Воскресенская Ц. Мои воспоминания (Москва, 2006 г.)

Воскресенская Ц. Мои воспоминания (Москва, 2006 г.)

Дарственная надпись на книге Ц. Воскресенской "Мои воспоминания"

Дарственная надпись на книге Ц. Воскресенской «Мои воспоминания»

Ещё одно яркое имя в «евпаторийско-чистопольском» списке – Виктор Борисович Шкловский, неординарный прозаик, литературовед-новатор и критик, мемуарист, киновед, киносценарист, человек бурной и драматической судьбы. (Кстати, в этом году он юбиляр – со дня его рождения исполнилось 125 лет). В Чистополе находился летом и осенью 1941 года в эвакуации вместе с семьёй. Намного раньше, в 1926 году, он прибыл в Евпаторию вместе с поэтом Владимиром Маяковским, музой Маяковского, «роковой женщиной» Лилей Брик и режиссёром Абрамом Роомом для съёмок документального пропагандистского фильма, посвящённого еврейским колхозам-коммунам. Немой чёрно-белый короткометражный фильм «Евреи на земле» («Еврей и земля») вышел на экраны в 1927 году. Свои впечатления о Евпатории  и о съёмках Шкловский изложил в замечательном эссе «С точки зрения ветра». (Эссе можно прочитать здесь: http://www.ozet.ort.spb.ru/rus/index.php?id=1502).

 

Виктор Шкловский. Художник - Юрий Анненков

Виктор Шкловский. Художник — Юрий Анненков

 

Энциклопедию «Чистополь литературный» библиотеке лично передал в дар Рамиль Шавкетович Сарчин, которому библиотечный коллектив во главе с директором Светланой Арихиной выражает искреннюю благодарность от имени читателей, краеведов и всех ценителей литературы.

 

 Источник: www.biblioevpatoria.ru

Comments are closed.