Мероприятие ко дню рождения Чистополя «Здесь Родины моей начало»

29 Сентябрь 2018

Сентябрь 29, 2018

28 сентября  для учеников МБОУ «Гимназия №1» в музее истории города состоялось праздничное мероприятие «Здесь Родины моей начало», посвященное дню рождения Чистополя. Ребята познакомились с указом Екатерины II, административным устройством Казанской губернии, первым Чистопольским гербом. Также для них была подготовлена мультимедийная презентация о государственной символике и интересная призовая викторина.

История возникновения нашего города уходит своими корнями далеко в глубину веков. Это долгий путь от первого государства на Волге и Каме – Волжской Булгарии до  Казанской губернии. От средневекового города Джукетау до уездного Чистополя. 28 сентября 1781 года небольшому селу Чистое Поле, с населением 3500 человек, указом Екатерины II, был присвоен статус уездного города. Герольдмейстером Волковым составлен герб, который был принят 18 октября 1781 года. Прошло 237 лет с этой славной даты, а город Чистополь становится с каждым годом уютнее и краше.